• Пн. Апр 29th, 2024

Боррель пообещал мощный военный ответ в случае ядерной атаки РФ против Украины

Источник: AP

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что любая ядерная атака против Украины со стороны РФ вызовет не ядерный, но мощный военный ответ Запада.

Об этом он сказал во время своего выступления на открытии в бельгийском Брюгге Европейской дипломатической академии, передает Reuters.

По его словам, такой ответ станет уничтожительным для российской армии.

«Ядерное нападение на Украину вызовет ответ ЕС, США и НАТО. Он не будет ядерным, но его мощь с военной точки зрения будет велика», - пригрозил глава внешнеполитической службы ЕС.

Боррель также сослался на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не блефует, когда говорит о том, что будет защищать свою территорию «всеми доступными средствами».

По словам главы внешнеполитической службы ЕС, западные страны тоже не блефуют, когда предупреждают о последствиях в случае применения ядерного оружия в Украине.

Он добавил, что весь мир заинтересован в том, чтобы военные действия в Украине закончились. По словам Борреля, ЕС необходимо продолжать оказывать поддержку республике и искать дипломатические пути урегулирования конфликта.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам пригрозил Западу применить ядерное оружие, подчеркнув, что его слова «не являются блефом».

В ответ на это украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что не считает угрозы Путина применить ядерное оружие блефом.

Впоследствии в Пентагоне заявили, что США не видят признаков того, что РФ решила применить ядерное оружие в Украине.