• Пн. Апр 29th, 2024

Боррель: «Ядерное соглашение с Ираном возможно за "считанные дни"»

Источник: Шарий.нет

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил, что спустя несколько месяцев после переговоров в Вене заключение иранского ядерного соглашения является «вопросом считанных дней». Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на Figaro.

«Мы очень близки к этому, но есть еще некоторые нерешенные вопросы», – отметил Боррель.

По его словам, координатор от ЕС, который ответственен за надзор за переговорами с Ираном, Энрике Мора, вечером 26 марта должен был прибыть в Тегеран. Благодаря ядерному соглашению будут сняты опасения США и ЕС касательно создания Тегераном ядерного оружия. Более того, соглашение снимет с Ирана ограничения на продажу нефти и газа, благодаря чему стабилизируются предложения после возможного ограничения закупок энергоносителей из России.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности подчеркнул, что российский президент Владимир Путин планирует превратить Украину во «вторую Сирию», при этом предупреждая о необходимости усиления международного законодательства для лучшего поддержания глобального мира.

«Если сильная страна сможет силой навязать не угрожающему соседу все, что он хочет, пойдя для этого на военные преступления, уничтожив страну, сделав Мариуполь "европейским Алеппо" и сделав Украину второй Сирией, тогда весь мир будет находиться в опасности», – подытожил Боррель.