• Вс. Апр 28th, 2024

Болгария намерена отменить запрет импорта агропродукции из Украины

10:09 Сен 13, 2023 ,

Комитет по экономической политике и инновациям парламента Болгарии принял проект решения об отмене превентивных мер в отношении агроимпорта из Украины после 15 сентября 2023 года. Об этом сообщает Forbes Bulgaria.

Согласно информации издания, десять членов комитета проголосовали «за» проект решения, четверо – «против» и двое воздержались. Окончательное решение должно быть принято на пленарном заседании.

Проект подали депутаты от ПП-ДБ, ГЕРБ и ДПС Кирилл Петков, Делян Пеевский, Атанас Атанасов, Хамид Хамид, Румен Христов и Александр Иванов.

В документе указано, что республика не поддерживает продолжение после 15 сентября 2023 года чрезвычайной меры, запрещающей ввоз в Болгарию, Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины.

В этой связи Совету министров поручено принять необходимые меры для выражения позиции.

Как добавляет издание, проект решения не был одобрен фермерами, заявившими, что они шокированы этим решением. Председатель Национальной ассоциации производителей зерна Илья Проданов заявил, что решение не включает в себя анализ последствий, к которым оно может привести, а текст «ставит болгарских производителей под угрозу».

Напомним: Польша готова ввести односторонний запрет на ввоз зерна с Украины, если Европейский Союз откажется продлить такой запрет на период после 15 сентября.