• Вс. Апр 28th, 2024

«Блэкауты будут иметь временный характер»: Галущенко о возможных атаках РФ

10:12 Дек 10, 2023

В случае, если в Украине будут и дальше происходить отключения света в результате атак, то они, скорее всего, будут иметь временный характер. Соответствующее заявление сделал министр энергетики Украины Герман Галущенко, цитирует «Правительственный портал».

«Единственная угроза для системной аварии в энергосистеме - это атаки россиян. Но даже если произойдет критическое влияние в результате атак на энергосистему, блэкауты будут иметь временный характер», - заверил он.

По его словам, сейчас наблюдается рост потребления электроэнергии, даже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Учитывая ситуацию, энергетики обращаются к потребителям с просьбой экономно потреблять электроэнергию.

«Важно, чтобы люди понимали: мы - в войне. Поэтому надо экономно использовать электроэнергию, особенно в пиковые часы», - указал он.

Галущенко констатировал, что никаких плановых отключений не происходило.

«Без электроэнергии временно были те населенные пункты, которые страдают из-за разрушений в результате боевых действий», - подытожил он.

Напомним, что ранее компания «Укрэнерго» воспользовалась аварийной помощью от зарубежных операторов системы передачи электроэнергии для компенсации дефицита в энергосистеме Украины.