• Пн. Апр 29th, 2024

Блинкен: Россия полностью провалила три цели в Украине

Источник: ShareAmerica

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия полностью провалила три цели, которые преследовала перед полномасштабным вторжением в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа.

«Россия имела три цели: подчинить Украину своей воле, отрицать ее суверенитет и ее независимость; установить российские власти; и разделить Запад, разделить Альянс. И на всех трех фронтах это провалилось. Украина теперь более объединена. Суверенная, независимая Украина будет существовать гораздо дольше, чем Владимир Путин», – заявил Блинкен.

По его словам, о поражении РФ свидетельствует, в частности, то, что российские войска отступили от Киева и, вероятно, ориентируются на Восток.

«Но помним, что они (россияне – ред.) все еще обладают способностью вызывать массовую смерть и разрушения, в том числе в таких местах, как Киев, с помощью авиации и ракет. И в то же время они могут перегруппироваться», – сказал Блинкен.

Он добавил, что Белый дом помогает Украине собирать доказательства военных преступлений РФ, чтобы передать их в соответствующие учреждения.