• Сб. Апр 27th, 2024

Блинкен потребовал от премьера Греции новых поставок оружия Украине - СМИ

Источник: greekreporter.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Грецию потребовал от премьер-министра Кириакоса Мицотакиса поставок новых партий оружия для Украины. Об этом сообщает новостной портал Newsbreak в статье «Ультиматум Блинкена Мицотакису по новому оружию Украине».

«Визит Блинкена в Грецию превращается в настоящее Ватерлоо. Репортажи, возможно, сводятся к улыбкам и экскурсии по вилле Мицотакиса в Ханье, где он принимал госсекретаря США, но, похоже, события развиваются серьезно и крайне болезненно для Греции», — пишет портал.

Так, утверждается в публикации, американский госсекретарь потребовал, чтобы Греция отправила в Украину новые системы вооружения, и даже поставил ультиматум в несколько дней.

По оценке портала, речь идет о «шантаже».

«Греция уже отдала все, она разрушила национальную оборону, особенно на островах, чтобы укрепить Украину оборонными материалами. Что же остается? Что именно Блинкен хочет, чтобы мы послали Зеленскому, который терпит крах по всем фронтам? Только С-300? Или мы должны послать еще и F-16, руководствуясь логикой, что их заменят F-35?» — задается вопросом издание.

Если Мицотакис «поддастся шантажу», то он нанесет невообразимый ущерб национальным интересам Греции, приходит к выводу автор.

Поясним, Мицотакис принимал Блинкена в родовом доме в Ханье на Крите 6 января. Госсекретарь прибыл туда из Стамбула после встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Хаканом Фиданом.

Ранее мы писали, что Байден поручил Блинкену рассмотреть возможность выделения Украине помощи на $20 млн.