• Пт. Апр 26th, 2024

Бербок: НАТО не закроет небо над Украиной

Источник: Deutsche Welle

НАТО не пойдет на закрытие воздушного пространства над Украиной, ведь это будет означать вступление в военный конфликт с Россией, что поставит под угрозу жизнь миллионов европейцев. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в эфире немецкого телеканала ARD, передает «Укринформ».

«Это будет означать, что самолеты НАТО будут обстреливать российские самолеты, это означает прямое участие НАТО в конфликте… У нас есть ответственность за защиту собственного населения», – заявила Бербок.

Она отметила, что блок несет ответственность за жизнь миллионов европейцев и не может рисковать, чтобы путинская война в Украине перекинулась на другие страны и превратилась в третью мировую – так что «надо сохранять холодную голову».

При этом министр отметила, что упреки президента Украины Владимира Зеленского «бьют прямо в сердце».

Глава МИД ФРГ сказала, что события последних дней показали – для Путина не существует «красных линий», поэтому НАТО должно усилить свои восточные границы, чтобы защитить союзников.

Германия в свою очередь будет смотреть, что еще сможет предоставить Киеву из своих запасов. В то же время глава МИД ФРГ отметила, что не обо всех договоренностях нужно говорить в публичном пространстве.

Напомним, в начале марта президент Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть небо над Украиной, чтобы от ударов российских ракет и авианалетов перестали гибнуть мирные украинцы.