• Вс. Апр 28th, 2024

Белый дом: Украина потеряла Авдеевку из-за бездействия Конгресса

Источник: CNN

В Белом доме обвинили Конгресс США в бездействии, в результате которого украинские войска были вынуждены оставить Авдеевку в Донецкой области. Об этом во время телефонного брифинга сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает «Укринформ».

По его словам, украинская сторона в течение нескольких месяцев могла сдерживать атаки оккупационных войск РФ, пока у нее не начали заканчиваться боеприпасы.

«Особенно артиллерийские виды боеприпасов, необходимые для того, чтобы помешать российским силам достичь украинских оборонительных линий и захватить эти позиции», – отметил представитель Белого дома.

Кирби подчеркнул, что решение Украины выйти из Авдеевки не связано с недостатком мужества или военного управления, тактической смелости или боевых навыков ВСУ.

«Это произошло из-за бездействия Конгресса. И мы предупреждали Конгресс, что в случае его бездействия Украина понесет потери на поле боя, что и произошло», – указал он.

Политик также назвал «мудрым» решение украинского командования отвести войска из Авдеевки, чтобы прежде всего сохранить человеческие ресурсы, которые являются самыми ценными в войне с Россией.

В связи с этим представитель Белого дома призвал законодателей в Палате представителей обеспечить как можно скорее поступление оружия и боеприпасов к украинским военным.

Напомним: главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о выводе украинских подразделений из Авдеевки.

Как заявил Зеленский, украинские бойцы уходят из Авдеевки из-за угрозы попасть в окружение.