• Пн. Апр 29th, 2024

Белый дом о взрывах в Крыму: Мы поддерживаем усилия Украины по защите территориальной целостности

08:08 Авг 10, 2022 , ,
Источник: ВВС

Белый дом всецело поддерживает усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя взрывы на военном аэродроме в Крыму, передает «Голос Америки».

Уточняется, что Карин Жан-Пьер задали журналисты вопросы о «серии взрывов на российской авиационной базе в Крыму», и считают ли США Крым правомерной целью для ВСУ, которым Пентагон предоставил оружие.

«Как вы знаете, мы поддерживаем усилия Украины по защите своего суверенитета и территориальной целостности, как мы много раз говорили. Борьба продолжается на востоке и юго-западе страны, и еще далека от окончания. Мы предупреждали, что это может быть долгая и затяжная война», - сказал он.

Она добавила, что и в дальнейшем США будут обеспечивать, чтобы Украина могла противостоять действиям России, и это - в центре нашего внимания.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину в их борьбе за свою свободу, в их борьбе за свой суверенитет против грубого нападения со стороны России», - заявила она.

Накануне, 9 августа, в Крыму произошли взрывы в районе военного аэродрома возле города Саки. Бывший советник главы МВД Украины Виктор Андрусив намекнул, что мощные взрывы в Крыму 9 августа произошли в результате обстрела, осуществленного украинской стороной. В Минобороны России заявили, что взрывы произошли из-за того, что сдетонировали боеприпасы.