• Пн. Апр 29th, 2024

Беларусь вновь выразила готовность принять переговоры по Украине

Источник: пресс-служба МИД Беларуси

Беларусь готова вновь предоставить площадку для переговоров по урегулированию ситуации в Украине и делает все возможное для достижения мира на украинской территории. Об этом после состоявшихся в Минске переговоров с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто заявил глава белорусского МИД Сергей Алейник, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В 2022 году Венгрия предлагала свою территорию для проведения переговоров по мирному урегулированию. Беларусь на постоянной основе предоставляет такую возможность начиная с 2014 года. В прошлом году три раунда также прошли на белорусской земле, - напомнил министр. - В данной связи хочу подтвердить, что мы готовы продолжить эту практику. Минская площадка была, остается и будет открыта для мира».

Алейник подчеркнул, что Беларусь «делает все от нее зависящее, чтобы наступил мир и спокойствие, цену и значимость которого» белорусский народ «знает, как никто другой».

Также сообщается, что в ходе переговоров стороны констатировали «глубокий кризис в сфере европейской безопасности, который не может не беспокоить» Минск и Будапешт.

«Конечно, в данном контексте особое внимание было уделено ситуации на Украине. Наши подходы с венгерскими партнерами во многом совпадают. Обе страны не поддерживают накачку оружием зоны конфликта и выступают за мирное урегулирование ситуации», - констатировал Алейник.

Напомним: ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагает заключить пакт о ненападении, одновременно продолжая готовить у себя «боевиков», которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности Беларуси.

В свою очередь, Зеленский заявил, что Украина не намерена нападать на Беларусь.