• Пн. Апр 29th, 2024

Банки Швейцарии хранят на оффшорных счетах сотни миллиардов долларов, принадлежащих россиянам

Источник: Экономическое обозрение

По подсчетам Ассоциации швейцарских банкиров, банки Швейцарии хранят на оффшорных счетах около 213 миллиардов долларов, принадлежащих их российским клиентам. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что в Швейцарии все более активно звучат призывы о необходимости ограничить все средства, принадлежащие россиянам, близким к президенту Владимиру Путину и его правительству.

«Часть принадлежит олигархам, лояльным Кремлю. Деньги и их деятельность помогают финансировать войну», – заявила Маттеа Мейер, сопредседатель партии социал-демократов.

Она добавила, что Швейцария «должна сделать все возможное, чтобы перекрыть денежные краны олигархам Кремля».

Министерство экономики Швейцарии заявило, что не имеет серьезных оценок относительно уже замороженных российских активов, поскольку оно сверяет отчеты банков, которые столкнулись с постоянно растущим списком санкций Швейцарии.

Томас Готштейн, исполнительный директор Credit Suisse, второй по величине банк страны для богатых клиентов, заявил, что около 4% активов, которыми управляет банк, принадлежат россиянам. Речь о десятках миллиардов долларов.

Напомним, 28 февраля Швейцария ввела санкции против России по примеру Европейского Союза. В дальнейшем, все россияне, внесенные в санкционный список ЕС, также попадают под ограничения в этой стране. Введение санкций против России является беспрецедентным шагом для Швейцарии, традиционно сохраняющей нейтралитет.