• Вс. Апр 28th, 2024

Байден обсудит с Конгрессом США помощь Украине

Источник: BBC

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что президент США Джо Байден 17 января обсудит с лидерами двух палат Конгресса страны свои запросы в области национальной безопасности, в частности, речь идет о помощи Украине и Изралю. Об этом шла речь на брифинге для СМИ, передает «Европейская правда».

По ее словам, Байден примет лидеров Конгресса из Сената и Палаты представителей, а также руководителей ключевых комитетов от обеих партий в Белом доме, чтобы обсудить «критическую важность его дополнительного запроса по национальной безопасности».

Представитель Белого дома не уточнила подробностей встречи, анонсировав дополнительные новости уже 17 января. Но, по ее словам, в администрации Байдена считают, что двухпартийные переговоры по дополнительному запросу «двигаются в правильном направлении».

Ожидается, что на встрече в Белом доме будут присутствовать, в частности, лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер, лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл, спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон и лидер демократического меньшинства в Палате Хаким Джеффрис.

Она происходит на фоне отсутствия прогресса по достижению соглашения в Конгрессе, которое разблокировало бы одобрение дополнительного финансирования на помощь Украине, Тайваню и Израилю вместе с усилением мер противодействия миграции на южной границе США.

Помехой компромисса стала в частности позиция Джонсона, который требует значительно более строгого подхода к сдерживанию миграции на границе США и Мексики, чем согласовали переговорщики в Сенате.

Напомним, что Байден пригрозил республиканцам последствиями за отказ помогать Украине.