• Сб. Апр 27th, 2024

Австралия выделит Украине свыше $73 млн в качестве военной помощи

Источник: tumblr.com

Правительство Австралии направит Украине очередной пакет финансовой помощи в размере свыше $73 млн. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Энтони Альбанезе, передает пресс-служба канцелярии правительства.

В тексте заявления подчеркивается, что средства пойдут на закупку военного транспорта и боеприпасов.

По словам Альбанезе, для оказания военной помощи Украине австралийские власти направят 110 млн австралийских долларов, что эквивалентно сумме свыше $73 млн.

«Украина может рассчитывать на Австралию, мы продолжим поддерживать для того, чтобы ее суверенитет и территориальная целостность восторжествовали», - сказал Альбанезе.

При этом подчеркивается, что на деньги, выделенные Канберрой, будут приобретены средства, необходимые Украине для того, чтобы одержать победу на поле боя.

Ожидается, что в рамках этого пакета помощи для ВСУ будут закуплены 70 единиц военной техники (в том числе 28 бронированных машин M113, 14 машин специального назначения и 28 средних грузовиков MAN 40M), а также 105-мм артиллерийские снаряды.

Кроме того, 10 млн австралийских долларов ($6,7 млн в эквиваленте) будут направлены в адрес Организации Объединенных Наций для гуманитарной помощи гражданам Украины.

Альбанезе добавил, что с учетом нового пакета объем финансовой помощи Канберры Киеву возрастет до 790 млн австралийских долларов ($527,7 млн), из них более 610 млн австралийских долларов ($407,5 млн) пошли на закупку вооружений.

Напомним: на днях СМИ сообщили, что Австралия готовится передать Украине 41 истребитель.