• Вс. Апр 28th, 2024

Ассоциация городов Украины просит Зеленского защитить права местного самоуправления

Источник: dsnews.ua

Правление Ассоциации городов Украины обратилось сегодня к главе государства Владимиру Зеленскому с требованием защитить конституционные права местного самоуправления, а также жителей общин от противоправных действий правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации.

«В обращении, утвержденном 28 января 2022 года, отмечается закрепленное в Конституции Украины праве народа Украины осуществлять власть через органы местного самоуправления, на гарантиях местного самоуправления, а также конституционной обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины», - говорится в сообщении ведомства.

АГУ заявила, что правоохранители зачастую действуют в отношении органов местного самоуправления с превышением своих полномочий и нарушают процедуры досудебного следствия. Причем некоторые обвинения основываются на доказательствах, которые добыты в нарушение законодательства, или предположениях, а это запрещено Основным законом Украины.

«Большое количество уголовных производств характеризуется необоснованностью, многолетней продолжительностью расследования, нарушением норм процессуального законодательства. Такие нарушения Конституции Украины приводят к нарушениям конституционных прав всех жителей общин», - заявили в Ассоциации городов Украины.

Там сообщили, что информацию о системных нарушениях правоохранительных органов и конкретных фактах ограничения прав органов местного самоуправления они направили генпрокурору.

В АГУ считают, что в нынешних условиях руководству страны и местному самоуправлению нужно действовать сообща и слаженно. Добиться этого можно не показательными делами в отношении должностных лиц МСУ, а продуктивной и беспристрастной работой правоохранителей, которые должны действовать, не нарушая закон.

Ассоциация городов Украины просит защитить права органов МСУ и жителей общин, которые гарантированы Конституцией, от незаконных действий правоохранительных органов.

Ранее «Правовой контроль» сообщал о том, что мэр Киева, глава АГУ Виталий Кличко обвинил Кабмин в подавлении местного самоуправления в Украине и попытке построить жесткую вертикаль власти - недемократическую и неконституционную.