• Пн. Апр 29th, 2024

Американские ученые нашли антитела к Омикрону у диких оленей

Источник: Wikipedia

Ученые из Пенсильванского университета США обнаружили у диких оленей антитела к штамму коронавируса Омикрон. Об этом свидетельствует размещенное в библиотеке bioRxiv исследование.

Было проведено выборочное тестирование 131 особи белохвостого оленя в районе Стейтен-Айленд. У 19 животных были обнаружены антитела к коронавирусу, а дальнейшее исследование генома показало, что некоторые из животных заражены Омикроном.

Ученые высказали опасение, что попавший в организм животных вирус может продолжить мутировать и впоследствии вновь быть переданным человеку.

«Полученные нами сведения показывают, что Омикрон может заражать белохвостых оленей и подчеркивает экстренную необходимость всеобщего наблюдения за подверженными инфицированию видами животных, чтобы определить сети экологического распространения и лучше оценить потенциальные риски обратной передачи человеку», - указывается в исследовании.

Исследование проводили в период с 12 декабря 2021 года по 31 января 2022 года, когда по США распространился штамм Омикрон, что повлекло быстрый рост заболеваемости.

Отметим, что в течение последних месяцев в зоопарках всего мира выявляются случаи заболевания коронавирусов среди разных видов животных: бегемотов в бельгийском Антверпене, снежных барсов в американском Линкольне, горилл и львов в нидерландском Роттердаме.

Вас заинтересует