• Пт. Апр 26th, 2024

Американские дипломаты вернулись в Киев

Источник: geworld.ge

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, во время которого заявил о возвращении группы американских дипломатов во главе с поверенным в делах США на Украине Кристиной Квин в Киев для возобновления работы американского посольства. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой Госдепартамента.

Уточняется, что разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся по случаю Дня памяти и примирения.

«Госсекретарь проинформировал министра иностранных дел Кулебу о том, что поверенный в делах США в Украине Кристина Квин вместе с небольшой группой дипломатов в сопровождении сотрудников безопасности Госдепартамента направилась в Киев для осуществления дипломатического взаимодействия в преддверии запланированного возобновления работы посольства в Киеве, о чем госсекретарь предупредил президента Зеленского во время своего недавнего визита в Киев», - указывается в сообщении пресс-службы Госдепа.

В свою очередь, временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в своем микроблоге в Twitter сообщила, что в воскресенье, 8-го мая, прибыла в Киев, откуда американские дипломаты выехали в середине февраля.

«Только приехала в Киев! Рада вернуться сюда в День Победы в Европе», - написала она.

">

Напомним, что посольство Австрии уже вернулось в Киев. Также в Украину вернулись посол Великобритании, посол Южной Кореи и посол Венгрии.

Ранее стало известно о том, что Канада собирается открыть посольство в Украине «в ближайшие дни».