• Вт. Апр 30th, 2024

В Харькове демонтировали памятник Жукову

Источник: Getty Images

Один из руководителей подразделения «Азов» в Харькове Константин Немичев заявил, что в Харькове был демонтирован и отправлен на свалку памятник советскому маршалу Жукову. Об этом Немичев сообщил в своём Telegram-канале.

По его словам, Жуков виновен в смертях 400 тысяч украинцев, репрессиях, мародерстве, массовых расстрелах. На опубликованном Немичевым видео видно, как с помощью грузовика бюст Жукова сбросили, а с постамента сбили буквы. Бюст погрузили в кузов грузовика и вывезли на мусорный полигон.

«Все эти преступления сегодня актуальны для российской армии как никогда. путин хотел настоящей декоммунизации - он ее получил!» – заявил он.

Отметим, что памятник Жукову в Харькове пытались снести неоднократно, его сбрасывали, однако коммунальные службы по указанию городского совета, который в то время возглавлял Геннадий Кернес, ставили его на место. Памятник также неоднократно обливали красной краской.

На данный момент пресс-служба Харьковского городского совета пока что инцидент не прокомментировала.

Ранее, в городе Стрый Львовской области, снесли стелу советскому воину. Кроме того, в Мукачево Закарпатской области демонтировали памятник танку Красной армии. Местные власти сообщили, что таким образом они избавляются от монументов коммунистического режима.