Новости

Зеленский сменил главу Киевской ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Александра Павлюка с должности главы Киевской областной государственной администрации и назначил на этот пост Алексея Кулебу. Это следует из указов №352/2022 и №353/2022 от 21 мая, которые обнародованы на сайте главы государства.

Как пояснил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко в своем Telegram-канале, благодаря военному опыту работы Павлюка в сложных условиях противостояния российской армии вокруг Киева были созданы новые мощные оборонительные линии.

«Вместе с Алексеем Кулебою, который занимался гуманитарными вопросами, они смогли обеспечить работу всех критических служб области в условиях частичной оккупации. Организовали работу совместно с гражданскими и военными руководителями, чтобы достичь наилучшего результата», - добавил он.

Теперь Александр Павлюк вернется к военным делам, сообщил Тимошенко.

«Его опыт и знания должны работать именно там, где это больше всего необходимо на военных направлениях», - пояснил он.

Киевская область останется в распоряжении Алексея Кулебы, который до этого возглавлял Гуманитарный штаб.

«Теперь он председатель Киевской областной государственной администрации - начальник Киевской областной военной администрации. Мы все благодарны Александру Павлюку за то, что живем в свободном Киеве и можем восстанавливать Киевскую область. И делать это будем вместе с Алексеем Кулебой», - констатировал Тимошенко.

Напомним, что накануне Зеленский назначил председателем Береговской районной государственной администрации Закарпатской области Виталия Матия.