В ООН опровергли информацию о запрете использования слово «война» по Украине

ООН отрицает, что ее сотрудникам было запрещено использовать слова «война» или «вторжение» по поводу нападения России на Украину. Об этом в комментарии Guardian заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

«Просто не тот случай, чтобы персонал получил инструкцию не использовать такие слова, как "война" и "вторжение", чтобы описать ситуацию», – отметил он.

Напомним, 8 марта в СМИ появилась информация, что ООН запретила своим сотрудникам использовать слова «война» или «вторжение» для описания действий России в Украине.

Кроме того, СМИ распространяли информацию, что сотрудникам запретили использовать украинский флаг в личных или официальных аккаунтах в соцсетях или на сайтах. Такая политика направлена ​​на избегание «репутационного риска».

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что трудно поверить, что ООН могла фактически ввести цензуру, которую Кремль вводит сейчас внутри России.

«Я призываю ООН оперативно опровергать такие сообщения, если они ошибочны. На карту поставлена ​​репутация ООН», — написал он в Twitter.