Новости

В Бухаресте активисты выступили за «возврат» Одесской области Румынии

В столице Румынии, Бухаресте, прошла акция, на которой участники выразили протест поставкам вооружения Украине, осудили политику НАТО и потребовали «вернуть» Одесскую область в состав республики.

Акция прошла у монумента, который установлен в честь американских солдат, которые в годы Второй мировой войны боролись с союзниками против нацизма.

По словам собравшихся, они выступают против агрессивной политики Североатлантического альянса, так как хотят жить в цивилизованном мире без войны.

«Мы с вами тут собрались не случайно. Тут возле этого монумента, который установлен в честь американских солдат, которые в годы Второй мировой войны боролись с союзниками против нацизма. Тогда мир обрел надежду на то, что сейчас человечество начнет свое развитие в области науки, борьбы с тяжелыми заболеваниями и изучением космоса», - заявил один из выступающих на акции.

Вместе с тем они выразили сожаление тем фактом, что потомки американских солдат, которые активно боролись против нацизма, занялись производством оружия, способного нанести вред всему человечеству.

«Они создали военную машину, которая расползается по всей планете. И вот она достигла масштабов, что дошла до границ самой большой страны в мире. Которая также развивала свой военный потенциал. К чему это привело? Россия неоднократно заявляла – не расширяйте НАТО на Восток. Но ее никто не слушал. И теперь мир стоит на пороге Третьей мировой войны. Войны, которая будет наверняка последней для человечества», - констатировал один из организаторов.

Участники акции заявили о том, что выступают за объединение наций с целью достижения глобального мира.

«Для этого нужно остановить военный альянс, который растет и провоцирует Россию к ядерной войне. Остановим НАТО – остановим ядерную войну», - заявили собравшиеся.

Примечательно, что активисты также выразили желание «вернуть» Одесскую область Румынии, чтобы тем самым восстановить историческую справедливость.

«Мы против поставок оружия Украине, против того, чтобы из-за нас страдали этнические румыны в Украине», - подчеркнули собравшиеся.