Новости

Украинские компании подали исковые претензии к РФ

Иски украинских компаний, которые потеряли собственность и прибыль из-за агрессии РФ на Донбассе и оккупации Крыма, поданы в более чем 12 коммерческих арбитражей, общая сумма претензий - более 4,5 млрд долл.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин. По его словам, рано или поздно решение по этим и другими международным искам утяжелит ситуацию для РФ, "которая окажется в абсолютной изоляции".

"Наши исковые претензии исчисляются в более 4,5 млрд долл. И мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, потеряли доход, чтобы обращаться в арбитражи и отсуживать, отсуживать и еще раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли", - рассказал Енин.

"Если говорить о коммерческих арбитражах, у нас их более 12. По трех из них, как минимум, есть уже первые положительные решения. Это совокупно где-то примерно 250 млн долл", - сказал замминистра.

Он добавил, что главные иски еще впереди, "тот же "Нафтогаз" успешно прошел юрисдикционную фазу". Россия пытается обжаловать решение коммерческих арбитражей.

"Но это не останавливает решения, вступившие в законную силу. Поэтому начисляется пеня, а все это ложится на плечи простого российского налогоплательщика, который в какой-то момент скажет: "а куда идут наши деньги?"... И сколько бы российская сторона не оттягивала наступление последствий, это все более и более удорожает цену", - считает замминистра.

"Все это рано или поздно приведет к тому, что мы восстановим мир на нашей земле. Мы докажем людям, что справедливость есть, и мы будем гордиться тем, что смогли сделать это", - резюмировал он.