• Нд. Кві 28th, 2024

Пояркова будут судить за угрозы убить Зеленского

Шевченковский районный суд Киева рассмотрит уголовное производство против художника и ведущего телеканала «Прямой» Сергея Пояркова, которое открыли из-за угроз и оскорблений в адрес президента Владимира Зеленского.

Слушания по делу назначены на 30 июня в 13:30. Сутью рассмотрения указана «угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля». Об этом говорится в расписании заседаний суда на портале «Судебной власти Украины».

Зеленский в этом деле указан как потерпевший, а Поярков — обвиняемый. Также будет присутствовать адвокат Евгений Пелихос. Дело будет рассматривать судья Татьяна Левицкая.

Обвинительный акт в рамках расследования уголовного производства об угрозах убийством Зеленскому Пояркову вручили в конце мая, однако дело расследуется еще с октября 2019.  Телеведущего обвиняют в угрозах или насилии в отношении государственного или общественного деятеля согласно части 1статьи  346 Уголовного кодекса. Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Сам Поярков  исключает, что совершил преступление.

"Нет преступления, ни покушения — не существовало. Не может пародия рассматриваться как преступление", - заявляет свободный художник.

27 декабря 2019 года в прямом эфире программы "Поярков News" Сергей Поярков пообещал выпороть президента Владимира Зеленского и его команду на конюшне розгами, а так же допустил еще ряд угроз и оскорблений в адрес президента и его родных. После таких заявлений заявления в январе 2020 года СБУ предъявила Сергею Пояркову подозрение в угрозах Владимиру Зеленскому.