• Пт. Апр 26th, 2024

ПРЕДАТЕЛИ В РЯСАХ

11:01 Янв 18, 2023

Известно, что представители «РПЦ МП имени Сталина», которые в нашей славной Украине существуют под торговым знаком «УПЦ», занимаются коллаборационизмом в пользу страны-агрессора. И на Западной Украине, где население гораздо более национально ориентировано и более религиозно, но там нет особо конспиративных агентов Кремля в рясах.

Именно поэтому правоохранители как в восточных, так и в западных областях Украины осматривают территорию и помещения храмов и монастырей на предмет выявления запрещенных предметов; осуществлять проверку лиц на территории церкви на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины. Все действия проходят в рамках действующего законодательства и осуществляются для: проверки данных о намерениях использовать епархию в качестве центра «Русского мира»; недопущение использования помещений УПЦ для укрытия граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов и т.д.; защита населения от провокаций и террористических актов.

Тем временем в Винницкой области делаются интересные вещи. Там сам московский митрополит оказался агентом Кремля. Согласно материалам Службы безопасности Украины, распорядитель епархии УПЦ МП в Винницкой области получил уведомление о подозрении.

Речь идет о главе Тульчинской епархии УПЦ МП митрополите Ионафане (Елецком). «Согласно выводам независимой экспертизы, которая была инициирована СБУ, митрополит осуществлял умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями. Соответствующие материалы, в частности, были размещены на личном сайте", - говорится в официальном сообщении.

Если в большинстве приходов они собирают помощь нуждающимся, переселенцам, Вооруженным Силам Украины и жителям деоккупированных территорий, то в Тульчинской епархии УПЦ МП придерживаются иной политики. Только в октябре епархиальное управление собирается помпезно отмечать праздники во второй раз – с застольем и десятками гостей. За чей счет пиры? Стадо.

Это не первый случай, когда священники Тульчинской епархии жалуются на непомерно высокие налоги, установленные руководством епархии. Но они открыто опасаются быть якобы из-за жесткой политики правящего епископа. Митрополит Ионафан принес духовенству «наставление», согласно которому почти каждый шаг должен быть согласован с ним. При этом священники обязаны увеличивать размер «отчислений» на нужды руководства.

В открытом доступе есть официальная страница митрополита, на которой он уже откровенно называет себя «иерархом Русской православной церкви». Подчеркнем, не Украинская Православная Церковь, как другие епископы... Хотя служит в Тульчине. Похоже, что патриарх Русской православной церкви Кирилл, которого якобы поминают во время службы в епархии, и его кремлевские друзья не «прикрепили» этот город в Винницкой области к РФ. Так почему же в Тульчине находится русский иерарх?
Изъятый под обыски у него лишний раз доказывает, что митрополит был одним из пропагандистов «русского мира». Портреты патриарха Кирилла в кабинете епархиального управления вполне логичны, ведь епископ заставил духовенство поминать главу РПЦ во время службы.

А на своей личной странице Джонатан называл себя иерархом Русской православной церкви, несмотря на позицию УПЦ МП, призывал духовенство почтить память Кирилла, не отрицал, что у него было российское гражданство.

Епископ опубликовал статью, в которой отрицает независимость Православной церкви Украины, называет ее священников «самосвященными раскольниками», Украину — «Малороссией». Незаконное содержание публикации подтверждается экспертизой. В настоящее время проводится весь комплекс следственных и оперативных мероприятий по расследованию и проведению экспертиз по другим фактам деятельности митрополита. Мероприятия проводились сотрудниками Управления СБУ в Винницкой области под надзором Винницкой областной прокуратуры. В СБУ сообщили о новых подозрениях митрополиту в Винницкой области, который оправдал российскую агрессию.

Служба безопасности продолжает разоблачать новые факты подрывной деятельности управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области. Установлено, что глава епархии готовил агитационные листовки, в которых оправдывал вооруженную агрессию РФ и временную оккупацию восточных и южных областей Украины. Кроме того, в своих «агитациях» он призывал к захвату государственной власти и нарушению границ нашей страны.

Стало известно, что митрополит Ионафан хранил прокремлевские материалы, напечатанные серийным тиражом, в подсобных помещениях храма. В дальнейшем он планировал организовать их распространение среди местных жителей через офис епархии.Независимая экспертиза, инициированная СБУ, подтвердила наличие противоправной деятельности против государственной безопасности Украины.

Так, следователи Службы безопасности сообщили подсудимому о подозрении в: оправдании, признании законным, отрицании вооруженной агрессии России против Украины), распространении материалов, призывающих к насильственному изменению конституционного строя), распространении материалов, призывающих к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Ранее, согласно материалам украинской спецслужбы, митрополиту Джонатану вручили подозрение по части 2 ст. Ст. 161 (нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других оснований) УК РФ.

Конечно, можно сказать, что «отпустили» в Москву. Но это недальновидно. Во-первых, «находясь в России, он останется распорядителем епархии, будет иметь влияние через доверенных лиц на все процессы. Во-вторых, скорее всего, развернется бурная акция по дискредитации Украины через СМИ, расскажет отцам, как россияне благословляют убивать украинцев, о «притеснениях» в Винницкой области. В-третьих, Украина не выиграет от того, что она фактически избавилась от «Медведчука в рясе». Для Кирилла помощь Джонатану принципиально важна. Митрополит Тульчинский – один из немногих в Украине, кому он уступил место «карьерному росту» в Церкви, и кто ему абсолютно предан. Поэтому Кирилл сделает все возможное, чтобы вернуть Джонатана, чтобы он не оказался за решеткой. Это означает, что, гипотетически, Джонатана можно обменять на пленных «азовцев», женщин или других патриотов, которых русские не хотят отдавать. Однако для того, чтобы Кирилл лоббировал такой обмен, Ионафан должен быть в Украине, но отстранен от управления епархией и ограничен во влиянии на духовенство».

Не только в Винницкой области нашли колабаранты в рясах. В СБУ проверили помещения УПЦ (МП) на Буковине: нашли мануалы из Москвы, российское гражданство и справки оккупантов. В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Разоблачена и переписка глав епархии со своими московскими кураторами, в которой они получают «наставления» об «особенностях» церковных литургий после полномасштабного нашествия.
Представители РПЦ МП поставили задачу заниматься дезинформацией об общественно-политической ситуации в Украине и ситуации на фронте. В частности, они потребовали от священников УПЦ отрицать вооруженную агрессию РФ, говорить о якобы притеснениях «московской церкви» и т.д.

Служба безопасности Украины также обнаружила склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет страну-агрессора и призывает к поддержке оккупантов. Кроме того, во время осмотра компьютеров руководства епархии были обнаружены ксерокопии удостоверений рашистов, участвовавших в боевых действиях против украинских войск. К таким документам можно отнести разрешение «героя России», подписанное министром обороны РФ, и медаль «За захват Крыма» в 2014 году. В настоящее время в рамках уголовного производства возбуждено следователями Службы безопасности по части уголовного производства, возбужденного следователями Службы безопасности. 2 ст.л. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, процессуальные действия ведутся. СБУ Черновицкой области осуществляла операцию под надзором областной прокуратуры.

В СБУ также сообщили о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ (МП) архиепископу Шумскому, викарию Тернопольской епархии Иова (Смакова), который осуществлял антиукраинскую деятельность. Собраны неоспоримые доказательства вины главы Почаевской духовной семинарии в антиукраинской деятельности. Архиепископ распространял «посты» через социальные сети, которые унижали национальную честь и достоинство украинцев. Также своими действиями он способствовал разжиганию религиозной ненависти и ненависти. Для «разгона» деструктивного контента ректор учреждения использовал анонимный профиль в социальной сети Facebook, а для подготовки своих «публикаций» использовал нарративы российских пропагандистов.

В мастодонте православия, который годами учил и воспитывал целые поколения исповедников «русского мира», нашли русскую литературу, превозносящую империализм, и убрали технику. Все это он использовал для пропаганды ценностей РФ и антиукраинской агитации.

Напомним, что в свое время полиция Украины приняла к рассмотрению заявление об открытии уголовного производства в отношении Иова (Смакуса) в связи с его разжиганием межнациональной розни. В декабре 2019 года епископ Иов пренебрежительно и оскорбительно высказался о акции галицких активистов возле Почаевской лавры, предположив, что они «сосут гуцульских смеричек».

Кроме того, во время обысков по месту жительства подсудимого и в помещении семинарии правоохранители обнаружили литературу, которая повторяла кремлевские «тезисы» о внутренней ситуации в Украине. В настоящее время архиепископу было вручено уведомление о подозрении в отношении ч. 1 статья. Ст. 161 (нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других оснований) УК РФ. СБУ Тернопольской области провела операцию совместно с Национальной полицией под надзором прокуратуры Кременецкого района.

А за Карпатами коллабаранты также были найдены в рясах. Служба безопасности Украины провела контрразведывательные (охранные) мероприятия на территории одного из монастырей Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье.

Мероприятия проходят совместно с Департаментом патрульной полиции и Ужгородским зональным управлением военной правоохранительной службы в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. В частности, с учетом вооруженной агрессии Российской Федерации возрастают риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. СБУ осмотрела монастырь УПЦ (МП) в Закарпатье, где монахини призвали к «пробуждению Матушки Руси».

Он проходил на территории Кирилло-Мефодиевского монастыря Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье. Более 20 человек прошли углубленные контрразведывательные обследования, в том числе с использованием полиграфа. Сотрудники СБУ обнаружили большое количество пропагандистских материалов. Большая часть литературы написана русскими деятелями и издана российскими типографиями.

Среди обнаруженных сотрудниками правоохранительных органов – ксенофобские книги с оскорбительными измышлениями о других национальностях и религиях. В найденных брошюрах говорится о праве Украины на независимость, а также отмечается, что Россия, Украина и Белоруссия будут «разделены Нелзей». Несмотря на запрет, глава епархии в монастыре продолжал вспоминать во время молитвы патриарха РПЦ депутата Кирилла Гундяева, который «благословил» российских военных убивать украинцев. Они даже разработали так называемую «записку», где аргументировали, почему нельзя отказываться от упоминания Московского патриарха. В случае непослушания его запугивали, чтобы «быть отстраненным от всякого священства».

Также в ходе мероприятий СБУ нашла тексты пророссийских песен, которые прославляли «русскую землю» и призывали к «пробуждению матери-Руси».

Все материалы будут представлены на соответствующие экспертные исследования. Кроме того, в Свято-Николаевском монастыре в Хустском районе Закарпатья были найдены символы запрещенной партии «ОПЗЖ» и брошюры, восхваляющие российских захватчиков в войне против Украины. Были также пропагандистские книги российских авторов, которые оправдывают агрессию против Украины и призывают вступить в ряды оккупантов.

На территории Ровено-Острожской епархии силовики обнаружили спрятанные белорусские наличность и брошюры, призывающие к миру с «братским русским народом», прославляющие «русскую землю» и «русских воинов». Они написаны белорусскими и российскими авторами.

Обратим также внимание на то, что во время силовых мероприятий в Свято-Анастасиевском Ставропигиальном женском монастыре и двух Скитах в Житомирской области были обнаружены лица, контактирующие с гражданами Российской Федерации. В настоящее время эти контакты изучаются сотрудниками СБУ. «Гости» находились на территории гостиничных комплексов при церквях и использовали анонимных мессенджеров для общения с врагом. В настоящее время все изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий и привлечения виновных к ответственности.
Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией.

И дело здесь не в конфессиональной принадлежности, а в антиукраинской деятельности. Так, СБУ сообщила о подозрении римско-католическому священнику, который отрицал преступления рашистов в Буче. Служба безопасности собрала доказательства вины настоятеля прихода Киево-Житомирской епархии Римско-католической церкви в антиукраинской деятельности. Он публично оправдывал вооруженную агрессию России и отрицал военные преступления российских оккупантов против украинцев. В своих «речах» перед верующими священник называл «инсценировкой» фактов многочисленных убийств и пыток людей рашистами в Буче.

Кроме того, настоятель призвал не доверять официальной информации украинских государственных учреждений и СМИ о военных преступлениях, совершенных агрессором. Наоборот, он агитировал слушать только его, потому что он якобы находился в Киевской области во время временной оккупации части региона. Подсудимый по делу был уведомлен о подозрении ч. 1 статья. 436-2 (обоснование, признание законной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, героизация ее участников) Уголовного кодекса. Досудебное расследование завершено. Обвинительное заключение было направлено в суд.

В результате отметим, что Служба безопасности успешно провела контрразведывательную (охранную) деятельность на объектах УПЦ (МП) и даже среди римо-католиков, которые расположены в Закарпатской, Ровенской и Житомирской областях. На территории епархий были найдены склады с прокремлевской литературой, нацистской символикой, «учением сатанизма» и текстами молитв за Московского патриарха Кирилла.

Понятно, что колабаранты в рясах будут отвечать за свою антиукраинскую деятельность.

Евгений Кузнецов,
председатель Союза воинов-добровольцев