• Пт. Апр 26th, 2024

Зерно раздора или чувство обманутости?

Украина всегда была важным игроком на мировом рынке зерна. Официально на нашу долю в последние годы приходилось около 10% мирового объема соответствующих поставок, у нас нет причин не доверять этим цифрам. Кроме того, 10% всего мирового экспорта пшеницы также обеспечивалось украинскими поставками.

Это все сухие факты, а лирика будет потом. Если сразу начать ныть по поводу того, что Киев – откровенный «третий лишний» (а по факту – четвертый) в недавних переговорах по зерну, эффект от темы будет потерян. Давайте оперировать не эмоциями, а реальными данными.

Идем дальше. Доля урожая, необходимая для внутренних нужд страны, никогда не превышала 30%. При этом до 24 февраля экспортный потенциал украинского сельского хозяйства оптимально был реализован только по ячменю - на 95%. По пшенице этот показатель составлял 81%, по кукурузе – и вовсе 60%.

Зимой правительство установило запрет на экспорт некоторых зерновых культур (овес, просо, гречка и рожь) для обеспечения продовольственной безопасности в стране во время военного положения, а также ввело обязательное лицензирование экспорта пшеницы и кукурузы. Уже тогда экономисты восприняли это решение крайне негативно. Понятное дело, что порты были закрыты, и логистику следовало в экстренном порядке перестраивать. Но продовольственной безопасности Украины ничего не угрожало – и угрожать не будет. У нас слишком хорошие условия для сельского хозяйства, чтобы голодать…

Впоследствии для кукурузы лицензирование отменили в силу существенного превышения урожая зерновой над ее внутренней потребностью и ожидания рекордно высоких переходных остатков. Вообще прошлый год для зерновых в Украине был беспрецедентно высоким - 107 млн т зерна и масличных. Были ли у нас причины для беспокойства? Была только одна: еще в довоенное время правительство не проводило адекватную политику в отношении экспорта зерновых. Самая большая проблема, с которой сегодня сталкиваются экспортеры зерна, — это нехватка кораблей и барж, которые, к тому же, в 3-5 раз повысили цены. Морские власти Украины и Румынии оказались элементарно не готовы к приему большого количества судов для выгрузки и перевозки зерновых.

Сейчас все легко списывать на военное положение, на то, что весь мир «взвыл» от возможного голода (хотя упоминают только тревожную ситуацию для некоторых стран Азии и Африки). На самом же деле в этом году мировой сельскохозяйственный рынок выдержал бы, даже если бы Украина не экспортировала ни зернышка. Дефицит был бы с лихвой покрыт прошлогодними остатками. Но есть одно «но»: это повлекло бы за собой существенное повышение цен на зерновые. Они и так взлетели в начале марта до максимума за 14 лет, потом упали, потом снова взлетели… Сейчас снова нарочито ползут вниз, в том числе из-за рекордного урожая прошлого года. Причина проста: кто основной игрок на мировом рынке зерна кроме Украины, хотя бы из-за большей площади? Правильно, Россия. Поднимать цену на зерно – значит обогащать Москву, на что Запад не пойдет. При том, что США, Канада и Австралия серьезно теряют от нестабильности ценообразования, являясь не менее значимыми игроками.

Как это ни страшно звучит, у мира по отношению к Украине завышенные ожидания. Нет, без нашего зерна африканцы голодать не будут (если опять же это не станет политически мотивированным решением и искусственным созданием дефицита). А вот неконтролируемый его вывоз по заниженным ценам очень даже напрягает.

Напрягает и то, что, если верить данным издания Australian National Review, без малого треть площади всей Украины или примерно половина всех сельхозугодий уже давно не «украинская» - ее поделили между собой три крупнейших игрока на мировом рынке продовольствия и химии: Cargill, Dupont и Monsanto. Издание располагает данными о том, что из 40 миллионов гектаров украинских земель 16,7 миллиона гектаров уже выкуплены иностранцами. Поэтому неудивительно, что иностранные владельцы земель как никто заинтересован в вывозе украинского зерна.

Можно сказать, что весь мир толкал Киев на подписание соглашения об экспорте украинского зерна. Его сторонами стали Украина, Турция и генсек ООН, и оно называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Под схожим документом расписались представители Турции, ООН и России: Украина не контактировала напрямую и не договаривалась с Россией, только через посредников.

Турции это соглашение было необходимо для повышения политической значимости страны, России – для того, чтобы сохранить статус-кво в вопросе недопущения санкций, которые Запад и так не планировал на Москву налагать. ООН официально «надеется, что подписанные документы помогут стабилизировать цены на продовольствие и предотвратить голод в беднейших странах». На деле же соглашение существенно улучшает позиции для экспортных долей США, Канады и Австралии. Расчет прост: продать украинское зерно, пока его в избытке, странам Азии и Африки, тем самым «нуждающимся», при этом сделать это по низкой цене. А затем стоимость сельхозпродукции повысится, потому как рынок будет снова наполнен, и ведущие страны смогут торговать зерном по хорошим рыночным ценам. Как бы это цинично ни звучало, и африканские дети сыты, и волки с Уолл-стрит… тоже сыты. Вы уж простите, но судьба украинских детей для нас важнее африканских и американских. Ведь, как бы это ни грустно звучало, об украинских детях никто и не думает. Этой темы в мировой общественности как бы и не существует. Увы, приходится констатировать, что в очередной раз Украину использовали как буфер для достижения своих целей.