• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский ввёл в действие решение СНБО о применении персональных санкций против представителей УПЦ

Источник: instagram.com/zelenskiy_official/

Указ президента Украины Владимира Зеленского о введении новых санкций в отношении представителей Украинской православной церкви (УПЦ) опубликован в воскресенье, 11-го декабря, на его сайте.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины, постановляю <...> ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 декабря 2022 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" - говорится в тексте указа Зеленского.

Контроль за исполнением решения СНБО, введенного в действие указом, президент Украины возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступил в силу со дня опубликования.

К указу приложен список из семи представителей УПЦ, в отношении которых введены санкции. В этом списке значатся митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Василий Поворознюк), настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Александр Прокопенко), настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в городе Херсоне архимандрит Алексий (Александр Федоров), управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Иван Паканич), председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарев).

Санкции введены на пять лет, они включают такие меры, как замораживание активов, блокирование торговых операций, лишение госнаград Украины.

Согласно решению СНБО, МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Отметим, что в последнее время СБУ проводит регулярные рейды по храмам УПЦ. Так, в частности, спецслужба побывала с обысками 10-го декабря в храмах УПЦ в Харьковской области