• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский ввел в действие решение СНБО по общественной безопасности и гражданской защите

Источник: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, тем самым введя в действие решение Совета национального безопасности и обороны Украины от 23 декабря: «О проведении обзора общественной безопасности и гражданской защиты» и «О мерах по развитию и использованию отечественных систем спутниковой навигации в интересах безопасности и обороны государства». Соответствующая информация обнародована на сайте главы государства.

Согласно документу, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины обеспечить проведение Министерством внутренних дел Украины обзора общественной безопасности и гражданской защиты, предусмотрев внесение необходимых изменений в постановление Кабмина от 22 мая 2019 г. № 507 «Об утверждении Порядка проведения обзора общественной безопасности и гражданского защиты Министерством внутренних дел в части организации, контроля и проведения такого осмотра в условиях военного положения, а также предварительного рассмотрения его результатов».

Также Кабмин должен обеспечить разработку по результатам обзора общественной безопасности и гражданской защиты Стратегии общественной безопасности и гражданской защиты Украины и ее внесения в СНБО для одобрения и утверждения указом Президента Украины. Обеспечить пересмотр Стратегии интегрированного управления границами на период до 2025 года, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 24 июля 2019 г. № 687-р, и плана мер по ее реализации с учетом предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Министерство внутренних дел должно обеспечить после утверждения Стратегии общественной безопасности и гражданской защиты Украины разработку в установленном порядке отраслевых стратегий, государственных целевых программ в сферах общественной безопасности, защиты и охраны государственной границы Украины, гражданской защиты и миграционной политики, а также оперативных планов и планов применения сил и средств в кризисных ситуациях.

Напомним: ранее Зеленский своим указом создал Новокаховскую военную администрацию.