• Пт. Апр 26th, 2024

Зеленский назначил нового детского омбудсмена

Соответствующий приказ о назначении опубликован на официальном сайте Президента Украины.

Бывший омбудсмен Николай Кулеба на своей странице в Facebook поблагодарил Президента за доверие.

Друзья, я завершаю свою работу в должности уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

Спасибо Президенту за доверие. Верю, что направление защиты прав детей будет приоритетом государственной политики в Украине.

Спасибо всем, кто все это время поддерживал с кем совместно работали.

Покидаю пост, но не оставляю сферу защиты детей и в дальнейшем буду работать ради них.

Его место заняла Герасимчук Дарья Михайловна, которую назначили советником - уполномоченным Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации.

Что известно о новом детском омбудсмене?

На странице Ржищевского горисполкома написали поздравления в честь ее назначения, и указали несколько фактов из биографии.

Дарья Михайловна родилась в Киеве, но почти всю жизнь проживает в Балыко-Щучинке. После школы училась в Ржищевском гуманитарном колледже, работала по специальности. В последнее время занимала должность исполнительного директора общественной организации «Почувствуй». Эта общественная организация с 2011 года системно занимается помощью и социальной адаптацией людей с нарушениями слуха. За годы деятельности организация реализовала более 15 всеукраинских проектов. Среди них: уникальный для Украины инклюзивный лагерь, направленный на социализацию детей с нарушениями слуха, создание креативного пространства «ТАМ» и музыкального класса «Биг Бах» для глухих, цикл уроков о инклюзии для школьников «Живая речь», бесплатные онлайн-курсы жестового языка для широкой общественности.

«Дети - это будущее страны. А каким оно будет у нас - зависит только от нас. Поэтому стоит позаботиться о безопасности и условиях для полноценного развития детей. Именно поэтому нами были выбраны направления работы, которые являются приоритетными: расширение, масштабирование, популяризация опекунства и усыновления, а также своевременного выявления и максимально правильной помощи со стороны государства семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, а еще качественная детская реабилитация детей с инвалидностью. Именно все эти меры будут способствовать тому, чтобы каждый ребенок в Украине рос в собственной любящей семье, а не в холодных стенах институтов. Здоровое общество - это счастливые дети. Поэтому стоит сделать все, чтобы наши дети выросли и стали счастливыми взрослыми, а наше общество окончательно выздоровело», - рассказала после назначения Дарья Михайловна.