• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский допустил, что Ирландия может стать гарантом безопасности для Украины

Источник: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что одной из стран гарантов может стать Ирландия. Об этом он сообщил в интервью изданию Fox News, видео которого опубликовано в Telegram-канале главы государства.

Так, по его словам, сейчас у Украины «на примете» 8 государств, которые могли бы стать гарантами безопасности нашей страны. Он подчеркнул, что Украина рассматривает не только страны-члены Североатлантического Альянса, но и внеблоковые.

«Нам нужны гарантии безопасности от ведущих государств, и РФ понимает, что у нас могут быть противоречия по поводу той или иной страны. Но среди ключевых стран-гарантов могут быть как члены НАТО, также и внеблоковые. Речь идёт о ключевых игроках, мы рассматриваем ключевых игроков мира. Но ещё раз скажу: мы хотим видеть гарантами те страны, которые готовы присоединиться к процессу открыто», - добавил он.

Президент указал, что стран, готовых открыто занять позицию гаранта безопасности, сейчас у Украины пять: Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция и Турция.

Между тем Зеленский сказал, что Украина уже ведёт переговоры с Китаем, Израилем и Ирландией, которые также могут стать гарантами нашей страны.

Глава государства подчеркнул, что названные им страны это неполный список, а только те, с кем удается найти эффективный политический диалог по этому вопросу.

Вместе с этим Зеленский указал, что участие России в этом договоре необходимо, поскольку «она непосредственно является стороной войны».

Напомним, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что высока вероятного того, что Израиль может стать одной из стран-гарантов безопасности Украины.