• Вс. Апр 28th, 2024

«Законные цели»: Нуланд заявила, что США поддерживают удары Украины по Крыму

Источник: oroszhirek.hu

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединённые Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по российским военным объектам в Крыму. Соответствующее заявление прозвучало из ее уст во время выступления по видеосвязи в Центре Карнеги.

«Россия построила в Крыму массу военных сооружений, это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это. Украина не будет находиться в безопасности, пока Крым как минимум не будет демилитаризован», — пояснила она

При этом Нуланд добавила: прежде чем подойти к вопросу о Крыме, украинским военным необходимо еще вернуть значительные территории.

«И именно на этом они сейчас сосредоточены», - подчеркнула заместитель госсекретаря США.

Отвечая на вопрос ведущего, не опасаются ли в Вашингтоне пересечь какие-либо проведенные Кремлем «красные линии», оказывая поддержку Украине, в частности, в попытках вернуть военным путем Крым, Нуланд напомнила, что США никогда не признавали Крым российским, а Украине принадлежит вся её территория в пределах международных признанных границ.

Напомним: ранее начальник главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина вернет Крым комбинированным путем – силой и дипломатией.