• Пт. Апр 26th, 2024

Война в Украине: РФ и Беларусь понесут наказание за свои действия в отношении украинского государства

Источник: ИноСМИ

Лидеры стран Евросоюза заявили, что РФ и Беларусь, которые виноваты в развязывании войны в Украине будут наказаны и приветствовали решение Международного уголовного суда о начале расследования. Об этом говорится в заявлении неформального саммита ЕС.

«Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты. В этой связи мы приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда начать расследование», - отмечается в документе.

Также в заявлении говорится, что Россия полностью должна соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву.

«Он должен обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к пострадавшим и внутренне перемещенным лицам в Украине, а также обеспечить безопасный проход для тех гражданских лиц, которые хотят уехать», - сообщается в документе.

Кроме того, в заявлении, которое лидеры стран ЕС приняли в ночь на пятницу после многочасовой дискуссии, говорится, что Евросоюз, не дожидаясь результатов рассмотрения Еврокомиссией официальной заявки Украины о вступлении в ЕС, будет быстро укреплять связи ЕС и Украины.

Напомним, американский лидер Джо Байден заявил, что российский глава государства Владимир Путин никогда не одержит верх в войне с Украиной.