• Сб. Апр 27th, 2024

У Руководства ГО «Партия Шария» провели обыск

Основателей политсилы заподозрили в распространении материалов, направленных на изменения границ территории или государственной границы Украины.

СБУ провела обыски по адресам фактического проживания двух фигурантов дела: в столице и в Бучанском районе Киевской области. Правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, печать «Партии Шария» и банковские карты, - сообщает пресс служба СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

На официальном сайте партии, отмечают, что разрешение на обыск было выдано судьей Печерского суда которая удовлетворила ходатайство сотрудников СБУ о проведении обыска в квартире основателя общественной организации «Партии Шария», но на изъятие техники разрешения не давалось. По словам авторов публикации, обыски проходили в рамках уголовного производства по статьям ч.1 ст. 110, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 161 и ч.3 ст. 358 УК Украины в отношении Анатолия Шария, в частности, одного из эпизодов данного производства, в котором фигурирует ОО «Партия Шария».