• Сб. Апр 27th, 2024

В Раде зарегистрировали законопроект о компенсациях украинцам утраченного во время боевых действий жилья

Источник: Парламент.UA

В Верховной раде зарегистрировали законопроект №7198 «О компенсации украинцам утраченного или поврежденного жилья во время войны». Об этом сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк в своем телеграм-канале.

По словам Шуляк, документ разработан парламентом совместно с правительством по инициативе президента. В нем, в частности, речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 квадратных метров, а не денег.

Шуляк сообщила, что люди, чьи дома разрушены или повреждены, обязательно должны зарегистрироваться через приложение «Действие». Это позволит государству уже сейчас начать просчитывать расходы по восстановлению жилья. Речь идет о сотнях миллиардов гривен.

«Этим законопроектом мы предусмотрели также, что человек сможет выбирать город, где хочет поселиться. То есть, если квартира была в Харькове, то владелец разрушенного жилья сможет выбрать соответствующую квартиру с такими же характеристиками в другом областном центре», — пояснила Шуляк.

Она также надеется, что эта инициатива поможет собирать информацию об ущербе и использовать в судебных исках для получения компенсации потерь Украины от РФ.

Напомним, Министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что инфраструктурные потери Украины по состоянию на 28 марта ориентировочно составляют 564,9 миллиарда долларов.