• Пт. Апр 26th, 2024

УПЦ vs. ПЦУ. Церковные войны Украины

12:01 Янв 24, 2023 ,
Источник: pravlife.org

Церковь до последнего оставалась в Украине той сферой, которая относительно не подвергалась притеснениям по политическим причинам. Да, был Томос, да, фактический церковный раскол на Православную церковь Украины (ПЦУ, автокефалию Константинопольского патриархата) и Украинскую православную церковь (УПЦ) Московского патриархата наметился еще в 2018 году. Но фактически обе церкви представляли интересы православных украинцев. Может быть, у них разные политические направленности, но Бог един. Нет, теперь никто не выдумал другого Бога, но одну из церквей собираются запретить.

Речь идет об УПЦ, несмотря на все усилия УПЦ предотвратить это. Дело в том, что депутаты Верховной Рады Украины предложили запретить деятельность Русской православной церкви (РПЦ) на территории Украины. Законопроект об этом был внесен депутатом Николаем Княжицким, состоящим в партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность». Речь идет о национальной безопасности, считают в политсиле.

Причем же здесь УПЦ? В мае Украинская Православная Церковь объявила о полной самостоятельности и независимости от РПЦ, официально выразив несогласие с позицией Московского патриархата. РПЦ наличие заявления об отделении УПЦ не подтверждала и  в то же время считает ПЦУ раскольнической структурой. Однако СБУ вместе с имеющей статус-кво ПЦУ продолжала давить изначально каноническую УПЦ. Спикер ПЦУ Евстратий Зоря наоборот считает, что Украинская Православная Церковь присвоила название ПЦУ, и еще в 2019 году должна была его поменять.

Зоря, комментируя законопроекты, внесенные в Верховную Раду, сказал, что «хотя запрета как такового МП еще нет, враги Украины уже используют нарратив о якобы преследовании в Украине религиозных общин». К врагам Украины спикер ПЦУ отнес сына бывшего президента США Дональда Трампа. По словам Зори, в одном из сообщений Трамп-младший «прямо обвиняет президента Зеленского в запрете Украинской Православной Церкви».

По его словам, согласно закону «О свободе совести и религиозных организациях», УПЦ «должна быть переименована в «Русскую Православную Церковь в Украине» еще в 2019 году».

Хорошо рассуждать об этом в сослагательном наклонении. Действительно, если бы переименование произошло, сейчас запретить УПЦ МП было бы куда легче. Но дело в том, что Зоря лукавит: на тот момент для такого переименования не было никаких юридических основ.

По этой причине сейчас война ведется отнюдь не юридическими методами. В ноябре дело дошло до обысков в Киево-Печерской Лавре. Инициатива о запрете РПЦ была выдвинута вскоре после рейда, который устроили СБУ, где назвали обыски «контрразведывательными мероприятими». Сопредседатель фракции «Евросолидарности» Ирина Геращенко и вовсе говорила об «антиукраинском кремлевском гнезде» в лавре. До этого в соцсетях появилась видеозапись, на которой ее прихожане якобы пели песню со словами: «Звон плывет над Россией. Пробуждается матушка Русь», которую опубликовал священник ПЦУ Михаил Омелян.

На этом этапе, конечно, возникает много вопросов, но есть два основополагающих. Первый: если предположить, что лавра действительно была «пророссийской», значит, раньше официальный Киев это устраивало? И второй: у УПЦ довольно большой приход, в одном Киеве исчисляющийся тысячами прихожан. Значит, все они – предатели, раз поддерживают «пророссийскую» церковь?

Это только другими словами сказал врио главы СБУ Василий Малюк: «Те, кто ждет пробуждения матушки Руси, должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений». Несколько странно, тем более, Русь и Россия – это разные исторические и географические наименования. По крайней мере, Русь в Украине не запрещена.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел подчеркнул, что УПЦ не имеет к произошедшему никакого отношения, а исполнение упомянутого религиозного гимна было инициативой группы мирян. Но в церкви нет книги посещений, чтобы отследить, чьей именно инициативой была данная история. Получается, УПЦ факт не отрицает, но проверить, как оно случилось на самом деле, практически невозможно.

Учитывая, что у УПЦ действительно довольно большой процент прихожан (опубликованная в августе статистика с 4% православными, посещающими храмы Украинской православной церкви явно преуменьшена), законопроект о запрете вполне может и не пройти парламентские слушания. Дело в том, что большинство голосов имеет «Слуга народа», а не «Евросолидарность», и президентская партия может попросту «задавить» инициативу в бесконечных поправках. Это явно не из любви к УПЦ, а для того чтобы поднять рейтинг среди русскоязычного электората, среди которых как раз много лиц, идентифицирующих себя с УПЦ. Если же проект все же протянут, то запрет УПЦ переведет изначально каноническую церковь в разряд секты вроде Свидетелей Иеговы, которые, кстати, имеют в Украине официальную регистрацию.

Противостояние на всех фронтах: УПЦ МП заявили в полицию на юмористическую передачу «Байрактар News». Евгений Кошевой и Александр Пикалов обсуждали новости с обысками и другими событиями связанными с данной религиозной организацией и озвучивали «прайс» на плевок в священника, «Святое писание гвоздем на внедорожнике» и так далее.

Богохульство «95 квартала» оскорбило чувства верующих всех конфессий, поэтому в такой ситуации должен сказать свое слово президент Украины как гарант прав украинцев и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Об этом во время пресс-конференции в Киево-Печерской лавре заявил религиовед, кандидат философских наук и экспредседатель Госкомитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников. По этой причине «Слуга народа», возможно, и уменьшит давление на УПЦ, чтобы не закапываться в религиозном конфликте еще сильнее. Важное место занимает единство украинского общества, что, в частности, предполагает соблюдение принципов равенства граждан независимо от их религиозных убеждений и равенства религиозных организаций перед законом. Следовательно, дискриминация УПЦ противоречит этому и не может быть выгодной для страны.

Юмористов обвиняют в манипулятивности данной истории. Если это действительно так, то они «перестарались», и решать проблему придется уже на политическом уровне, что не на руку ПЦУ.

Политику слишком густо «мешают» с религией, из-за чего страдают обе сферы деятельности, причем неизвестно, какая больше. Если политика с использованием религии превращается в сомнительную пропаганду, то религиозная организация, за которую горой стоят официальные структуры, также не обладает большим доверием народа.

Примерно 20 млн человек из украинского населения исповедуют православие, и им неважно, как называется церковь, куда они ходят. Но под шумок противостояния УПЦ и ПЦУ, а также межконфессиональных неурядиц (на западе довольно сильны униаты) некоторые области Украины облюбовали как раз секты. Упрощенная регистрация секты под прикрытием «многоконфессиональности» - лучший рецепт для умаления православия в стране в целом. Процесс активизировался после 2014 года, и уже к 2015-му количество общин Свидетелей Иеговы, запрещенных во многих странах, увеличилось до 900, а количество верующих – до 151 000. Сейчас некоторые приводят оценки в 200 тысяч прихожан-«иеговистов».

Это объективный процесс, поскольку под ударом не УПЦ или ПЦУ, а вся религиозная жизнь украинцев, на которую тяжелой ношей ложится военное время. Украинцев загнали в глубокий духовный кризис, а религиозные преследования очень напоминают языковые гонения и навязывание мнения о том, что существуют некие «языки врага». Инакомыслящих по этой логике найти очень легко: в средневековье тоже ни за что истребляли рыжих женщин. Демократическое государство должно позволить своим жителям ходить в те церкви, в которые они хотят, а не искать врагов за алтарями.