• Вт. Апр 30th, 2024

Украине нужно несколько месяцев на подготовку для возвращения территорий – Резников

Вооруженным силам Украины нужно несколько месяцев, чтобы полноценно подготовиться к наступательной операции по возвращению временно неподконтрольных территорий. Соответствующее заявление в интервью «Укринформу» по итогам 9-й встречи в формате «Рамштайн» озвучил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Потому что у них (военных - ред.) задача – выполнение задачи, спланированной украинским Генеральным штабом. И эта задача направлена прежде всего на деоккупацию временно оккупированных территорий Украины», - указал он.

По его словам, все это - требует времени.

«Мы говорим о нескольких месяцах, когда мы будем полноценно готовы. А дальше уже по решению Генерального штаба будут происходить те или иные события», - констатировал он.

Вместе с тем Резников отметил, что поставки в Украину техники зависят, прежде всего, от срока обучения украинских военных: техника «не может зайти просто так».

Напомним: министр обороны США Ллойд Остин заявил, что члены Контактной группы по вопросам обороны Украины определились с вооружением, необходимым Украине, для дальнейшей его передачи Киеву.