• Пт. Апр 26th, 2024

Украинцев хотят заставить выкупать свои участки или оформлять их в аренду

В Верховной Раде зарегистрирован и готовится к рассмотрению проект закона, инициаторами которого являются депутаты «Слуги народа», который предлагает отменить институт постоянного землепользования, в том числе для совладельцев многоквартирных домов и обычных граждан, то есть физлиц. Законопроект №5385 от 15 апреля в марте был обнародован для общественного обсуждения на сайте Министерства экономразвития. Однако в парламент он внесен как депутатский, а не правительственный законопроект.  Об этом пишет сайт «Сегодня».

Как записано в Земельном кодексе (ст. 92), право постоянного пользования земельным участком – это право распоряжаться и пользоваться землей, которая находится в государственной и коммунальной собственности, без установленного срока. Такие участки выделялись и выделяются совершенно бесплатно.

В советское время и в Земельном кодексе, действовавшем до 2002 года, участки предоставлялись в постоянное пользование также физлицам – для ведения фермерского или личного подсобного хозяйства. При этом право постоянного пользования, по закону, передается по наследству. А потому и в наши дни многие украинцы владеют земельными участками на правах постоянных землепользователей.

Кроме того, многие кооперативные жилые дома, а также гаражно-строительные и дачные кооперативы также владеют землей на правах постоянного землепользования, как это было предусмотрено старыми земельными законами. Так что отмена института постоянного землепользования может коснуться многих.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту №5385, Земельный кодекс, принятый в 2002 году, обязывал всех субъектов права постоянного землепользования переоформить землю либо на право собственности, либо на право аренды. Однако в 2005 году Конституционный суд признал эту норму недействительной – на том основании, что она якобы сужает содержание и объем существующих прав и свобод граждан.

Новый законопроект, по сути, просто убирает понятие "постоянное землепользование" из законодательного поля. То есть фактически снова обяжет землепользователей сменить форму собственности.

Физические лица больше не смогут получать земельные участки в постоянное пользование. Но те, кто владел землей на таких правах до вступления в силу этого закона, смогут на таких же условиях владеть землей и дальше. Однако сдавать эту землю в аренду или продавать они по-прежнему не смогут, пока не переоформят на других условиях. К тому же законопроект напоминает: местные власти имеют право изымать земли, находящиеся в постоянном пользовании, для любых нужд.

К примеру, предлагают статью 149 изложить в следующей редакции:

«Статья 149. Порядок изъятия земельных участков из оперативного управления, хозяйственного ведения

  1. Земельные участки государственной, коммунальной собственности, принадлежащие на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, могут изыматься для общественных и иных нужд по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих распоряжение земельными участками в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса с учетом требований статьи 150 настоящего Кодекса.
  2. Изъятие земельных участков осуществляется с письменного согласия землепользователей, а в случае несогласия землепользователей - в судебном порядке.

Также не совсем приятный вариант ожидает людей, получивших землю в наследство. Ст. 150, пункт «г» предлагается в следующей редакции:

«г) физические лица, которым принадлежит право наследуемого владения землей, имеют право на переоформление этого права на право аренды или выкуп таких земельных участков.»

По сути, физлица рано или поздно должны будут переоформить право пользования. Законопроект предоставляет им выбор: либо оформить аренду земли сроком на 50 лет, либо выкупить участок, растянув выплаты на 30 лет.

Что касается многоквартирных домов, то земельные участки государственной и коммунальной собственности, на которых они расположены, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, планируется передавать в собственность совладельцам многоквартирного дома безвозмездно. По крайней мере, согласно действующему законодательству, собственники жилых помещений в многоквартирных домах не являются плательщиками земельного налога.