• Пт. Апр 26th, 2024

Украина вернула из плена 52 военных

Сегодня, 29 октября, Украина и Россия провели очередной обмен военнопленными, в результате которого 52 украинца вернулись домой. Соответствующую информацию в своем Теlegram-канале обнародовал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, Украина освободила из плена 12 бойцов Нацгвардии, включая двух "азовцев", 18 военнослужащих ВМС, 8 пограничников, 9 тероборонцев, 3 воинов ВСУ и 2 гражданских.

"Домой возвращаются защитники "Азовстали", защитники Мариуполя и люди, спасавшие жизни. Нам удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на "Азовстали", и молодого военного хирурга 65-й военной мобильной больницы. Мы возвращаем морпеха, жена которого недавно вышла из плена, и добровольца из Мариуполя с символической фамилией "Москва", а еще моряка с острова Змеиный", - уточнил руководитель ОП.

Вместе с тем он добавил, что домой возвращаются военные, которые были взяты в плен в Чернобыльской зоне.

Как заверил в своем Telegram-канале уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец, освобожденным военнослужащим в ближайшее время предоставят необходимую медицинскую помощь.

При этом в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточняют, что самому младшему освобожденному недавно исполнилось 19 лет, а самому старшему - 56 лет. Часть защитников имеет боевые ранения или хронические болезни.

Напомним, 26 октября Украине удалось вернуть из плена 10 военных, а также тело американского добровольца, воевавшего на украинской стороне.