• Пт. Апр 26th, 2024

Тысячи людей не могут продать и купить имущество из-за долгов

Купить или продать имущество, которое нуждается в государственной регистрации - дело не из легких. Ведь для этого, кроме определенного перечня документов, сторонам сделки запрещается иметь долги, в том числе по уплате алиментов.

Дело в том, что невыполнение в течение 3 месяцев родительского долга является поводом для внесения информации о неплательщике в Единый реестр должников (https://erb.minjust.gov.ua/). В свою очередь, прежде чем удостоверить договор купли-продажи, нотариусы и другие государственные регистраторы проводят проверку сторон соглашения в данной электронной базе. Так, лица, находящиеся в этой базе, не смогут заключить любую сделку по отчуждению имущества, - сообщает Министерство юстиции г. Сумы.

Стоит отметить, что сейчас из-за неуплаты алиментов государственные исполнители Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы) внесли в Единый реестр должников более 16 тыс. человек, в том числе на Полтавщине осуществить сделки у нотариуса не смогут почти 8 тыс. граждан, в Сумской - более 3,5 тысячи и более 4 тыс. должников по алиментам - на Черниговщине.