• Пт. Апр 26th, 2024

Суд лишил русский язык статуса регионального в Днепропетровской области

Днепропетровский окружной административный суд отменил решение Днепропетровского областного совета от 2012 о признании русского языка региональным на территории области. Соответствующее решение было принято еще 13 августа. Оно вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.

«Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 года решение Днепропетровского областного совета" О поддержке языковой политики в Украине "№333-14 / VI от 17.08.2012 года», - говорится в постановлении суда.

Закон Украины об основах государственной языковой политики, известный также как языковой закон Кивалова-Колесниченко по фамилиям его авторов - «регионалов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, который позволял предоставлять русскому языку статус регионального (что практически приравнивало ее к государственному), было признано неконституционным еще в начале 2018 года. Однако ряд областных и районных советов не отменяли своих решений, что заставляло отменять их через суды.