• Сб. Апр 27th, 2024

Столтенберг не исключил возможность поставок ВСУ танков

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не исключает возможность поставок Украине тяжелых танков. Об этом он заявил в интервью газете Svenska Dagbladet.

«Нет, не исключаю. Но и обещать ничего не могу», - сказал Столтенберг в ответ на вопрос о том, не исключает ли он, что Киеву могут быть направлены, например американские Abrams и немецкие Leopard.

По его словам, война в Украине может быть долгой, а дорогой к миру для украинцев является увеличение поставок оружия.

«Наиболее вероятно, что эта война завершится за столом переговоров. То, чего украинцы смогут достичь, зависит от соотношения сил на земле. Если мы хотим, чтобы Украина осталась независимой, то мы должны продолжать ее поддерживать оружием», - добавил Столтенберг.

Вместе с тем генсек альянса также заметил, что НАТО поставило украинской армии оружия больше, чем можно было себе представить, и что теперь украинская армия получат американские ЗРК Patriot.

«Мы ведем постоянный диалог о том, какие вооружения они получат. Сейчас, например, к ним поступят БМП Marder. Однако я не хочу спекулировать насчет того, какие из современных систем будут следующими», - констатировал он.

Напомним: ранее генсек НАТО призвал готовиться к затяжному конфликту в Украине.