• Вс. Апр 28th, 2024

США собираются передать Украине новый пакет военной помощи через пару недель

Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине в течение ближайших двух недель новый пакет военной помощи, который будет примерно равен предыдущему по объемам. Об этом заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на брифинге на борту самолета американского лидера на пути из Камбоджи в Индонезию.

«Мы продолжаем стабильно поставлять помощь в сфере безопасности. Вы видели пакет помощи, о котором мы только что объявили. Будет еще один в следующие пару недель, он поступит примерно по тому же графику и будет приблизительно такого же масштаба, как и в последние несколько недель и месяцев. Так что не будет ни ослабления нашей поддержки, ни каких-либо отклонений с точки зрения частоты и интенсивности нашей поддержки», - сказал Салливан.

По его словам, США также консультируются с Конгрессом относительно приобретения дополнительных ресурсов на следующий год.

Отвечая на вопрос о том, нужна ли Украине, с точки зрения Вашингтона, ускоренная военная помощь в преддверии наступления зимы, Салливан выразил мнение о том, что наступление холодов не приведет обязательным образом к приостановке боевых действий.

«Речь, скорее, о решениях, которые украинской стороне придется принимать относительно темпов проведения операций, а не о том, будут ли они полностью остановлены или возобновлены», - сказал он.

Напомним, что 11 ноября Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи, в рамках которого Вооруженные силы получат дополнительные ракеты для систем противовоздушной обороны.