• Сб. Апр 27th, 2024

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $2 млрд

Источник: ВВС

Администрация президента США Джо Байдена объявила о новом пакете помощи Украине на сумму в $2 млрд. Об этом говорится в обнародованном заявлении Пентагона.

В частности, Соединенные Штаты предоставляют дополнительные беспилотные летательные аппараты, оборудование для борьбы с БПЛА и средствами радиоэлектронной борьбы, а также критические запасы боеприпасов для артиллерии и средств высокоточной стрельбы.

В пакет помощи войдут снаряды для 155-мм артиллерийских установок, беспилотники CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, а также оборудование для обнаружения беспилотников и средств для радиоэлектронной борьбы, разминирования, коммуникационное оборудование.

Уточняется, что помощь предоставляется в рамках Инициативы помощи в сфере безопасности Украине (USAI). В отличие от пакетов вооружений, которые берутся непосредственно из американских вооруженных запасов и могут быть быстро отправлены в Украину, пакеты USAI закупаются или заказываются в промышленности.

«Это объявление представляет собой начало процесса по заключению контрактов для обеспечения украинских вооруженных сил дополнительными возможностями», - сказано в сообщении.

Напомним: во время визита в Киев американский лидер Джо Байден заверил Зеленского в непоколебимой поддержке Киева со стороны США.