• Сб. Апр 27th, 2024

США готовы отправить в Европу более восьми тысяч военных из-за ситуации вокруг Украины

23:01 Янв 24, 2022 , ,
Источник: РБК

В связи с ситуацией в Украине Пентагон привел в режим повышенной готовности 8,5 тыс. военных. Об этом в рамках пресс-брифинга рассказал представитель оборонного ведомства США Джон Кирби, сообщил ТАСС.

По его словам, военных могут перебросить в Европу для усиления Североатлантического альянса. Приказ о передислокации в Европу им еще не отдан, однако их предупредили, чтобы были готовыми к этому.

Кирби сообщил, что в Европу готовятся отправиться боевые подразделения, разведка, авиация, медики и транспортные подразделения. Представитель Пентагона подчеркнул, что пока речь идет только о приведении данного контингента в состояние повышенной готовности.

Представитель Пентагона отметил, что таким способом Вашингтон собирается послать Москве «сильное сообщение» о том, что поддерживает своих партнеров по НАТО. Кирби заявил, что американскому руководству «совершенно ясно», что у РФ на сегодняшний день нет намерений по деэскалации.

По поводу инструкторов, которые находятся в Украине, он сказал, что решение об их выводе пока не принято.

«Нет решений о перемещении наших инструкторов на Украине, но, как я говорил много раз, мы постоянно отслеживаем ситуацию и готовы сделать все необходимое для их безопасности», - резюмировал представитель Пентагона.

Ранее в Североатлантическом альянсе сообщили, что, так как Россия «наращивает военную мощь» возле границы с Украиной, они направят в Балтийское море, Болгарию и Румынию военные корабли, истребители, а также военных.