• Сб. Апр 27th, 2024

США готовят новый пакет военной помощи Украине с ракетами большей дальности - СМИ

Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки готовятся выделить Украине пакет военной помощи на сумму в $2,2 млрд, в который впервые должны будут войти ракеты большей дальности. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

По данным инсайдеров, речь идет о запускаемых с земли бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км. При этом, как отмечает издание, Вашингтон отклонил запросы на поставку Киеву ракет ATACMS с дальностью действия до 300 км.

По сведениям агентства, о новом пакете военной помощи может быть объявлено уже на этой неделе. Согласно анонсированным расходам, Вооружения на $400 млн будут переданы Киеву напрямую из запасов Пентагона. Остальная часть суммы - $1,725 млрд - будет выделена в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, что предполагает заключение министерством обороны соответствующих контрактов с производителями, а не предоставление Украине уже имеющихся у США средств. Через USAI Вашингтон, в частности, намерен закупить для Киева GLSDB.

Ожидается, что новый транш военной помощи будет включать и другие боеприпасы и средства, в том числе вспомогательное оборудование для систем противоракетной обороны Patriot, противотанковые комплексы Javelin, бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) и управляемые ракеты семейства GMLRS.

Напомним: ранее американский лидер Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине истребители.