• Пт. Апр 26th, 2024

Спалились: не везет контрабандистам в Галичине

14:01 Янв 26, 2021

Вечером 24 января пограничники Львовского отряда задержали микроавтобус марки «Мерседес», набитый сигаретами. Контрабанду обнаружили во время пересечения границы с Польшей в пункте пропуска «Краковец». Об этом сообщили в пресс служба Госпогранслужбы.

Скрытые от досмотра табачные изделия в соседнее государство пытался провезти житель Черновицкой области. Во время углубленного осмотра табачные изделия были обнаружены повсюду - в потолке, за обшивкой и в других нишах авто.

Всего из тайников пограничники изьяли 4760 пачек сигарет различных марок.

Обнаруженные сигареты и авто конфискованы.

А уже ночью 24 января на автодороге «Киев - Чоп» полицейские задержали водителя за рулем «Фольксваген Пассат», который нарушил правила дорожного движения. И при осмотре в салоне авто правоохранители обнаружили два револьвера, один пистолет и патроны к ним. Об этом  сообщили в отделе коммуникации полиции Львовской области.

Близ села Банюнин во Львовском районе патрульные задержали водителя автомобиля с иностранной регистрацией, который нарушил ПДД. Правонарушителем оказался 34-летний житель. Ивано-Франковска.

«Во время проверки документов полицейские установили, что водительское удостоверение, которое предъявил им человек, имеет признаки подделки, а также увидели на заднем сиденье автомобиля предмет, похожий на оружие», - говорится в сообщении.

Незаконно перевозимое оружие - два револьвера, один пистолет и патроны к ним - правоохранители изъяли и передали на экспертизу.

Злоумышленник задержан. Вскоре суд изберет ему меру пресечения.

Следователи открыли уголовные производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК и ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов ) УК. Максимальное наказание, которое грозит правонарушителю - до 7 лет лишения свободы.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Правоохранители устанавливают происхождение оружия и боеприпасов.