• Вс. Апр 28th, 2024

Словения передала Украине 28 танков

Словения выполнила свою часть соглашения с Германией, которая предусматривает передачу Украине партии из 28 танков М-55С для нужд ВСУ. Об этом сообщает 24ur.

По данным издания, партия военной техники была замечена на железнодорожной станции Целье. Под черным брезентом прятались 28 танков М-55С, до сих пор находившихся в резерве словенской армии. Теперь же они пойдут на усиление обороны Украины.

До этого Словения отправила в Украину 35 бронетранспортеров-амфибий BVP M80A. В Минобороны Словении подтвердили, что танки успешно переданы Украине.

"Это 28 танков М-55С, которые мы обещали в обмен на 35 тяжелых автопогрузчиков 8х8 и пять тяжелых водяных цистерн 8х8 для формирования средней батальонной группы", - говорится в сообщении.

Согласно договорённостям, Германия должна предоставить Словении 40 транспортных машин, которые также будут служить для защиты и спасения. Соглашение о замене премьер-министр Роберт Голоб и канцлер ФРГ Олаф Шольц заключили в сентябре.

Справка. Танки М-55С - это боевые гусеничные машины с динамической защитой и мощным вооружением, предназначенные для уничтожения живой силы, бронетехники и других боевых машин противника.