• Вс. Апр 28th, 2024

Шахматистка подала в суд на компанию Netflix из-за неправдивой информации

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на компанию Netflix из-за сериала «Ход королевы» (в оригинале – The Queen's Gambit). По мнению Гаприндашвили, которой весной этого года исполнилось 80 лет, информация о ней представленная в сериале, не соответствует действительности. Как сообщает The Hollywood Reporter, сторона обвинения требует от студии $5 млн компенсации.

В тексте иска, опубликованном The Hollywood Reporter, сообщается, что шахматистка обращалась к Netflix с требованием опубликовать опровержение информации о ней, представленной в сериале. Однако студия отреагировала, по мнению стороны обвинения, с «чрезвычайным высокомерием», заявив, что информация в сериале является «безобидной».

Нона Гаприндашвили является пятой чемпионкой мира, а также пятикратной чемпионкой Советского Союза по шахматам. Ее образ был использован авторами популярного сериала «Ход королевы», поставленного по одноименному роману 1983 года писателя Уолтера Трэвиса.

В финальном эпизоде «Хода королевы» (в оригинале – The Queen's Gambit) комментатор сообщает о вымышленной шахматистке Бет Хармон: «Единственная необычная вещь в ней на самом деле - это ее пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не встречалась с мужчинами». Слова комментатора звучат в контексте того, что главная героиня сериала – Бет Хармон, роль которой исполнила Аня Тейлор-Джой, – принимает участие в турнире, в котором также участвуют шахматисты-мужчины.

В иске также сообщается, что создатели сериала назвали Гаприндашвили русской, зная при этом, что она является грузинской шахматистской. «Будучи частью Советского Союза, грузины пострадали от русского господства, а впоследствии подвергались нападкам и вторжению со стороны России», – говорится в тексте иска.

Сторона обвинения считает, что авторы картины преуменьшили достижения Ноны для драматического эффекта и выделения главной героини на фоне реальной шахматистки. В реальности Гаприндашвили принимала участие в шахматных партиях с мужчинами: к 1968 году, когда происходит действие эпизода, Гаприндашвили уже сыграла 59 партий с представителями противоположного пола, десять из которых были гроссмейстерами. Упоминание того, что Гаприндашвили не соревновалась с мужчинами, авторы иска называют «ложью, которая к тому же является грубым проявлением сексизма и принижением достоинств».