• Пт. Апр 26th, 2024

Сельский кооператив, в отличие от акционерного общества

19:07 Июл 23, 2021

Когда речь заходит о сельском хозяйстве Украины, его потенциал, проблемы, пути их решения, возникает немало вопросов. Почему производительность и эффективность украинского сельского хозяйства - одни из самых низких в мире?

И это при том, что государство декларативно объявила сельское хозяйство приоритетной отраслью экономики, в его поддержку принят ряд законов, указов Президента Украины, постановлений Кабинета министров. Однако «реформа ради реформы», как видим, результата не дает.

Действующие сейчас программы агросубсидирования ориентированы на крупный бизнес. Те же государственные компенсации при приобретении сельхозтехники, выплаты владельцам КРС или дотационные выплаты вновь созданным фермерским хозяйствам - отсутствуют. Поэтому мелкие и средние фермерские хозяйства не выдерживают ценовой конкуренции и вынуждены уничтожать свой урожай по банальной причине: отсутствие спроса на выращенную продукцию.

Именно государство должно всячески стимулировать развитие конкурентных рынков как наилучшего механизма, обеспечивающего конкурентный уровень цен как для производителей, так и потребителей продуктов питания. Это позволит сельхозпроизводителям и переработчикам получать рыночную цену за свою продукцию. А потребители продуктов питания получат выгоду в виде снижения цен на товары вследствие той же конкуренции. Если государство не наладит диалог с аграриями, то запустит необратимые процессы уничтожения сельского хозяйства.

Руководитель агрохолдинга «Агро Дом» Михаил Пригода обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предложением поддержать ряд общественных инициатив украинских аграриев, которые направлены на защиту отечественного производителя сельхозпродукции и могут существенно повлиять на развитие аграрного сектора, наполнив украинский рынок высококачественной продукцией.

Главным препятствием развития отрасли аграрии считают отсутствие в большинстве личных хозяйств доступа к продуктовых рынков крупных городов. То, что вырастили, крестьяне вынуждены за бесценок отдавать организованным перекупщикам. В результате закупочная цена для производителей - минимальная, для потребителей, наоборот - завышена настолько, насколько возможно.

Какой выход видят фермеры? Надо возрождать горизонтальную кооперацию - производственную, торговую, кредитную. Сельский кооператив, в отличие от акционерного общества, прежде всего предполагает вложение сначала труда, и только потом - капитала.

Такая организационно-правовая форма более органична именно для небольших сельхозпроизводителей.
Считая, что кооперация малых форм сельскохозяйственного производства очень важна для развития сельского хозяйства в Украине, украинские аграрии предлагают:

1. Объявить приоритетом развитие кооперации, малых форм сельскохозяйственного производства
2. Создать для малых сельхозпроизводителей систему заготовки, переработки и сбыта продукции.
3. Инициировать на государственном уровне платформы для общественного обсуждения создания кооперативных рынков, агропромышленных кластеров
4. Поддержать на государственном уровне проведение круглого стола с участием представителей малых форм сельскохозяйственного производства из всех регионов Украины.

Михаил Пригода совместно с инициативной командой разработали программу по развитию сельского хозяйства в Украине. Программа инициативной группы - в первую очередь наладить диалог, исключая шантаж, давление и разного рода манипуляции в интересах аграрных монополистов, с целью защиты отечественного производителя.

Программа разделена на два взаимодействующих механизма. Путем саморегуляции и взаимодействия с государством, где важнейшим и первоочередным шагом должно быть особое внимание и поддержка малому и мелкому аграрию. Защита его интересов, как на региональном, так и национальном уровнях.