• Пт. Апр 26th, 2024

СБУ получила разрешение на задержание нардепа Тараса Козака

По ходатайству следователя СБУ, согласованного Генеральным прокурором Украины, сегодня Печерский районный суд городп Киева дал разрешение на задержание народного депутата Украины Тараса Козака, - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности, по информации СБУ, Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

"Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ, согласованное генеральным прокурором, и позволил задержания народного депутата Украины с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения. Прокуроры и следователи будут просить суд о заключении подозреваемого под стражу с альтернативой внесения залога размером 300 млн 930 грн ", - сообщает Офис генпрокурора.

Лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук, после заседания суда, сообщил, что его соратник Тарас Козак находится на лечении в Беларуси.