• Сб. Апр 27th, 2024

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до «СС»

Источник: media.az

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня «ССС+» до «СС», указав на негативный рейтинг по кредитным обязательствам. Соответствующая информация обнародована на сайте агентства.

«Двадцать девятого июля 2022 года S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "CC" с "CCC+". Прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу — негативный», — говорится в заявлении агентства.

В то же время агентство подтвердило краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «C», в национальной валюте - на уровне «B-/B».

По мнению аналитиков, госдолг Украины в гривнах менее уязвим для неплатежей.

В S&P подчеркнули, что негативный прогноз отражает высокие риски для платежей по обслуживанию коммерческого долга Украины, учитывая планы правительства по реструктуризации долга, связанные с экономическим, платежным балансом и фискальным давлением из-за боевых действий в стране.

«Мы полагаем, что украинское правительство практически наверняка прекратит выплаты по крайней мере по некоторым внешним долгам», - сообщило рейтинговое агентство.

Поясним, что S&P назначает рейтинг «СС» в том случае, когда дефолт еще не наступил, но он практически гарантированно произойдет.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch изменило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с CCC на C (pre-default).