• Вс. Апр 28th, 2024

Работодателей начнут проверять или задекларированы работники

При формировании Национального плана совместных действий по снижению уровня незадекларированного труда на 2021 год были согласованы механизм совместной работы ряда государственных органов, в том числе Гоструда и ГНС, по реализации совместных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей и работников к переходу от неформальных к задекларированным трудовым отношениям. Об этом сообщает пресс-служба Гоструда.

Во время информационной кампании, в течение почти 6 месяцев текущего года, инспекторы труда проинформировали более 62 тыс. работодателей и их работников о преимуществах официального трудоустройства, в том числе в сферах торговли - 36 тыс., Сельского хозяйства - 6 тыс., Транспорта - 5 тыс ., организации питания - 3 тыс.

Во время второго этапа работы инспекции, который начнётся с 1 июля 2021 года, в поле зрения работников Гоструда и ГНС будут работодатели, которые не отреагировали на длительную информационную кампанию и продолжают уклоняться от декларирования наемных работников.

Согласно действующему законодательству инспектор труда может прийти к любому работодателю в любой день и время с целью проверить оформление трудовых отношений. Для выявления незадекларированных работников, инспектор может беспрепятственно проходить в производственные, служебные и административные помещения работодателей, знакомиться с документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, общаться с работниками и представителями работодателя, задавать им вопросы и получать объяснения. При обнаружении незадекларированных работников безотлагательно будут приниматься меры по привлечению к ответственности за нарушения в сфере законодательства о труде и налогового законодательства.

В соответствии со статьей 265 Кодекса законов о труде Украины размер санкции за нарушение законодательства о труде (незадекларированный работник, факт подмены трудового договора гражданско-правовым/договором о стажировке, выплаты заработной платы в конверте, выплаты вознаграждения работнику без начисления/уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, фактического использования труда работника полный день, при оформлении его на неполный рабочий день) составляет 10 минимальных заработных плат, в 2021 году составляет 60 000 грн.

Совершение такого нарушения повторно в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, и будет составлять 180 000 грн.